Mercado de fichajes del futbol chileno 2021 ( ACTUALIZACION)

El futbol nacional parte hoy, aquí van todos los movimientos realizados hasta hoy sábado 27 de marzo en orden de la tabla de posiciones.

 

Universidad Católica:

Altas: Sebastián Pérez (Iquique), Juan Leiva (La Calera), Branco Ampuero (Antofagasta), Gustavo Poyet (DT), Felipe Gutiérrez (Sporting Kansas City, USA)

Bajas: Christopher Toselli, Ariel Holan (DT), Cesar Munder, Aaron Astudillo, Jaime Carreño, Bruno Barticciotto.

Suenan: –

Unión La Calera:

Altas: Luca Marcogiuseppe (DT), Matías Fernández (Wanderers), Víctor González (Coquimbo U.), Ariel Martínez (Audax), Nicolás Orellana (Audax), Yerco Oyanedel (Rangers), Simón Ramirez (UDC), Jorge Valdivia (Colo-Colo), Octavio Rivero (Santos Laguna, México), Matias Cavalleri (Curicó U.).

Bajas: Juan Pablo Vojvoda (DT), Fernando Cordero, Thomas Rodríguez, Yonathan Andia, Juan Leiva, Elvis Hernandez, Ángelo Quiñones.

Suenan: –

Universidad de Chile:

Altas: Marcelo Cañete (Cobresal), Nahuel Lujan (Belgrano, Argentina), Ramón Arias (San Lorenzo, Argentina), Thomas Rodríguez (La Calera), Mario Sandoval (Unión Española), Yonathan Andia (La Calera).

Bajas: Walter Montillo, Matías Rodríguez, Jean Beausejour, Reinaldo Lenis, Fernando Cornejo, Jimmy Martínez, Nicolas Guerra.

Suenan: Agustín Farías, Jens Buss.

Unión Española:

Altas: Alejandro Chumacero (Puebla, México), Stefano Magnasco (La Serena), Marcelo Jorquera (Cobresal), Patricio Rubio (Alianza Lima, Perú), Miguel Pinto (Colo-Colo), Rubén Farfán (Coquimbo U.), Joe Abrigo (Coquimbo U.), Ignacio Lemmo (D. Puerto Montt), Gonzalo Villagra (S. Morning), Cristian Palacios, Federico Platero (Progreso, Uruguay).

Bajas: Mario Sandoval, Misael Dávila, Harold Cummings, Felipe Fritz, Alvaro Salazar, Carlos Palacios.

Suenan: –

Palestino:

Altas: Christopher Toselli (U. Católica), Misael Dávila (U. Española), Bruno Romo (Juárez, México), Nicolás Berardo (Coquimbo U.), Cristian Suarez (Everton). Sebastián Martínez (Huachipato), Juan Sánchez Sotelo (Huachipato), Pablo Alvarado (Independiente del Valle), Bruno Gallo (Muang Thong United), Bruno Barticciotto (U. Católica)

Bajas: Federico Lanzillota, Enzo Guerrero, Esteban Carvajal, Henry Sanhueza, Renato Tarifeño, Lucas Acevedo, Nicolás Solabarrieta, Matías Campos López, Daniel Vicencio, Jorge Araya, Ángel Melo, Federico Anselmo, Ignacio Ayala, Leandro Benegas.

Suenan: Brayan Vejar.

Antofagasta:

Altas: Juan José Ribera (DT), Diego Torres (Audax), Ivan Ledezma (Audax), Eric Ahumada (Cobreloa), Andres Robles (UDC), Diego Orellana (Iquique), Ricardo Blanco (Iquique), Paulo Magalhaes (O’Higgins), Nicolas Demartini (Temperley, Argentina), Cristofer Salas (Coquimbo U.), Leonardo Povea (UDC).

Bajas: Héctor Tapia (DT), Gustavo Mencia, Branco Ampuero, Ignacio Gonzalez, Nicolas Peñailillo.

Suenan: –

Cobresal:

Altas: Matías Donoso (Temuco), José Luis Gamonal (Temuco), Cristian Maidana (Olimpia, Honduras), Francisco Ayala (Pto. Montt), Ivan Smith (Godoy Cruz, Argentina), Marco Sebastián Pol (Evertón), Brayan Hurtado (Mineros de Guayana)

Bajas: Marcelo Jorquera, Marcelo Cañete, Juan Carlos Gaete, Jorge Deschamps, Ariel Coronel, John Santander, Rodolfo Gamarra, Leonardo Olivera, Facundo Castro, Juan Gutiérrez.

Suenan: –

Huachipato:

Altas: Cesar Huanca (Iquique), Nicolas Baeza (La Serena).

Bajas: Juan Sánchez Sotelo, Joffre Escobar, Sebastián Martínez, Yerko Urra, Diego Oyarzun.

Suenan: Mauricio Asenjo.

Curicó Unido:

Altas: Adrián Sánchez (Boca Jrs, Argentina), Fernando Coniglio (Huracán, Argentina), Felipe Villagrán (Coquimbo U.), Ronald de la Fuente (Colo-Colo), Jordan Barroilhet (Pto. Montt), Pablo Martin Perafán (Agropecuario, Argentina), Leandro Benegas (Palestino), Felipe Barrientos (La Serena).

Bajas: Martin Cortes, Carlos Espinosa, Paulo Garcés, Matias Cavalleri, Federico Castro.

Suenan: –

O’Higgins:

Altas: Nelson Espinoza (U. de Chile), Ivan Rozas (Ñublense).

Bajas: Roberto Cereceda, Roberto Gutiérrez, José Luis Muñoz, Paulo Magalhaes, Luis Ureta.

Suenan: –

  1. Wanderers:

Altas: Ronald Fuentes (DT), Diego Vallejos (Coquimbo U.), Jose Manuel Aja (Minnesota United, USA), Byron Bustamante (Pto. Montt), Maicol Cabrera (Cerro, Uruguay).

Bajas: Miguel Ramírez (DT), Bernardo Cerezo, Enzo Gutiérrez, Juan Pablo Miño, Matias Fernandez, Ezequiel Luna, Ronnie Fernandez, Gustavo Lanaro, Esli Garcia, Carlos Rotondi, Diego Plaza, Cristian Vega.

Suenan: –

Everton:

Altas: Matías Campos López (Palestino), Christian Bravo (Peñarol, Uruguay), Franco Torgnascioli (Pachuca, México), Julio Barroso (Colo-Colo), Diego Oyarzun (Huachipato), Cecilio Waterman (UDC).

Bajas: Johnny Herrera, Marcos Velásquez, Marco Sebastián Pol, Cristián Suárez.

Suenan: Pablo Mouche.

Audax Italiano:

Altas: Roberto Cereceda (O’Higgins), Lautaro Palacios (Coquimbo U.), Michael Fuentes (Iquique), Ivan Ochoa (Leon, México), Alvaro Salazar (Unión Española), Fabian Carmona (Sta. Cruz), Fernando Cornejo (U. Chile), Diego Aravena (Coquimbo U.).

Bajas: Ariel Martínez, Álvaro Delgado, Jesús Ramírez, Cristóbal Marín, Ivan Ledezma, Nicolas Orellana, Diego Torres, Ricardo Escobar, Pablo Lavandeira.

Suenan: –

La Serena:

Altas: Cesar Munder (U. Católica), Matias Fernandez (Colo-Colo), Ángelo Quiñones (Wanderers), Jaime Carreño (U. Católica), Felipe Jaramillo (América Cali, Colombia), Jimmy Martínez (U. Chile), Leandro Diaz (UDC).

Bajas: Jaime Valdés, Gerónimo Poblete, Kevin Medel, Stefano Magnasco, Nicolas Nocetti, Gustavo Fuentealba, Rodrigo Salinas, Nicolas Baeza, David Achucarro.

Suenan: Jens Buss.

Colo-Colo:

Altas: Felipe Fritz (U. Española), Juan Carlos Gaete (Cobresal), Martin Rodriguez (Pumas, México), Miiko Albornoz, Leo Gil (Vasco da Gama, Brasil), Jorge Araya (Palestino).

Bajas: Darío Melo, Miguel Pinto, Juan Manuel Insaurralde, Julio Barroso, Carlos Carmona, Jorge Valdivia, Esteban Paredes, Pablo Mouche, Matías Fernández, Branco Provoste, Ronald de la Fuente, Ethan Espinoza, Pablo Navarro, Matias Colossi, David Tati.

Suenan: Erick Wiemberg, Leandro Fernández, Thomas Galdames, Tobías Figueroa, Jens Buss, Favio Cabral, Pablo Parra, Rodrigo Ureña, Agustín Farias.

Deportes Melipilla:

Altas: Luis Haquín (Bolívar, Bolivia), Franco Ortega (San Luis), Carlos Suárez (Monagas, Venezuela), Andrés Segovia (Fernández Vial), José Luis Muñoz (O’Higgins), Joao Ortiz (Sports Boys, Perú), Alejandro Camargo (UDC), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Aaron Astudillo (U. Católica), Matias Colossi (Colo-Colo), Matias Valenzuela (Pto. Montt), Claudio Santis (Palmaflor), Cristian Zavala (Coquimbo U.), Matias Vidangossy (Colchagua)

Bajas: Ricardo Fuenzalida, Gonzalo Mendiburo, Luis Gabriel Ferreira, José Huentelaf, Diego Fuentes, Cristian Magaña, Diego Fuentes, Jose Cantillana, Alejandro Vasquez.

Suenan: Jaime Valdés.

Ñublense:

Altas: Fernando Cordero (La Calera), Bernardo Cerezo (Wanderers), Fabricio Fontanini (Newell ’s, Argentina), Nicola Pérez (Progreso, Uruguay), Manuel Rivera (Barnechea), Branco Provoste (Colo-Colo), Roberto Gutiérrez (O’Higgins), Rafael Caroca (D. Iquique), Tomás Rojas (Sol de América, Paraguay), Maximiliano Quinteros (UDC), Hernán Muñoz (D. Copiapó), Esteban Carvajal (Palestino), Enzo Guerrero (Palestino), Matias Moya (River Plate, Argentina), Nicolas Guerra (U. Chile).

Bajas: Rodrigo Odriozola, Miguel Jiménez, Jorge Ampuero, Nozomi Kimura, Iván Rozas, Jorge Orellana, Kevin Valenzuela, Sebastián Pérez, Oscar Ortega, Guillermo Avello, Nicolás Astete, Sebastián Romero, Mario Briceño, David Escalante.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *