RUGBY: SELKNAM VS JAGUARES XV lo vives solamente por las pantallas de ESPN

IMPERDIBLE: SELKNAM vs. JAGUARES XV EN #RUGBYxESPN 

Toda la acción de la Superliga Americana, el Seis Naciones, el Super Rugby de Australia y de Nueva Zelanda, la Premiership de Inglaterra, la Copa de Campeones de Europa y el Top 14 de Francia

————————————————–#RUGBYxESPN———————————————————

Este jueves 25 se jugará la fecha #3 de la SLAR (Superliga Americana de Rugby) en la que se enfrentarán: Peñarol Rugby (Uruguay) vs. Cafeteros Pro (Colombia), Cobras Brasil XV (Brasil) vs. Olimpia Lions (Paraguay) y el esperado choque entre uno de los punteros Selknam (Chile) vs. Jaguares XV (Argentina).  

Y la acción del mejor rugby del mundo por ESPN continuará el viernes 26, sábado 27 y domingo 28, además de la realización el martes 30 en suelo chileno de la fecha #4 de la Superliga Americana.

Pero vayamos por parte, el viernes 26 arrancará bien temprano con los encuentros entre Brumbies vs. Force (Super Rugby Australia) y Highlanders  vs. Hurricanes (Super Rugby Aotearoa) Y por la tarde se vienen Francia vs. Escocia por el Seis Naciones, un partidazo que después del agónico triunfo francés sobre Gales por 32 a 30 lo deja a los galos con la posibilidad de abrazarse al título, aunque para ello deberá ganar con punto bonus a la formación escocesa y por una diferencia de 21 puntos.

El sábado 27 bien temprano: Waratahs vs. Reds (Super Rugby Australia), Chiefs vs. Blues (Super Rugby Aotearoa) y por el Top 14 el Stade Français recibirá en París al Clermont. En tanto, el domingo 28 por la Premiership inglesa se enfrentarán Leicester vs. Newcastle.

El martes 30 será el turno nuevamente de la SLAR (Superliga Americana de Rugby), con tres partidos correspondientes a la fecha #4: Cobras XV (Brasil) vs. Cafeteros Pro (Colombia), Peñarol Rugby (Uruguay) vs. Selknam (Chile) y los Jaguares XV (Argentina) vs. Olimpia Lions (Paraguay).

Más información en ESPN.com

————————————————-#RUGBYxESPN———————————————————

Programación del mejor Rugby por ESPN

—Jueves 25—

Superliga Americana de Rugby
Peñarol Rugby vs. Cafeteros Pro
12:20ARG/CHI/PAR/URU 11:20BOL/VEN 10:20COL/ECU/PER
ESPN Extra

Superliga Americana de Rugby
Cobras Brasil XV vs. Olimpia Lions
16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
ESPN Extra

Superliga Americana de Rugby
Selknam vs. Jaguares XV
20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
ESPN2

—Viernes 26—

Super Rugby Australia
Brumbies vs. Force
05:40ARG/CHI/PAR/URU 04:40BOL/VEN 03:40COL/ECU/PER
ESPN3

Super Rugby Aotearoa

Highlanders vs. Hurricanes
07:45ARG/CHI/PAR/URU 06:45BOL/VEN 05:45COL/ECU/PER (Diferido)
ESPN3

SCRUM
16:00ARG/CHI/PAR/URU 15:00BOL/VEN 14:00COL/ECU/PER
ESPN3

Seis Naciones
Francia vs. Escocia
16:50ARG/CHI/PAR/URU 15:50BOL/VEN 14:50COL/ECU/PER
ESPN3

—Sábado 27—

Super Rugby Australia
Waratahs vs. Reds
05:40ARG/CHI/PAR/URU 04:40BOL/VEN 03:40COL/ECU/PER
ESPN3

Super Rugby Aotearoa
Chiefs vs. Blues
07:45ARG/CHI/PAR/URU 06:45BOL/VEN 05:45COL/ECU/PER (Diferido)
ESPN3

Top 14
Stade Français Paris vs. Clermont
10:30ARG/CHI/PAR/URU 09:30BOL/VEN 08:30COL/ECU/PER
ESPN3

—Domingo 27—

Premiership
Leicester vs. Newcastle
10:50ARG/CHI/PAR/URU 09:50BOL/VEN 08:50COL/ECU/PER
ESPN Extra

SCRUM
13:00ARG/CHI/PAR/URU 12:00BOL/VEN 11:00COL/ECU/PER
ESPN3

—Martes 30—

Superliga Americana de Rugby
Cobras Brasil XV vs. Cafeteros Pro
13:00ARG/CHI/PAR/URU 12:00BOL/VEN 11:00COL/ECU/PER
ESPN3

Superliga Americana de Rugby
Peñarol Rugby vs. Selknam
16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
ESPN Extra

Superliga Americana de Rugby
Olimpia Lions vs. Jaguares XV
20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
ESPN3

—Viernes 2—

Super Rugby Australia
Waratahs vs. Brumbies
05:40ARG/CHI/PAR/URU 04:40BOL/VEN 03:40COL/ECU/PER
ESPN3

Super Rugby Aotearoa
Crusaders vs. Highlanders
11:25ARG/CHI/PAR/URU 10:25BOL/VEN 09:25COL/ECU/PER (Diferido)
ESPN3

Heineken Cup – 8vos de Final  (Copa de Campeones de Europa)
Leinster vs. Toulon
13:25ARG/CHI/PAR/URU 12:25BOL/VEN 11:25COL/ECU/PER
ESPN3

Heineken Cup – 8vos de Final   (Copa de Campeones de Europa)
Gloucester vs. La Rochelle
15:50ARG/CHI/PAR/URU 14:50BOL/VEN 13:50COL/ECU/PER
ESPN3

SCRUM
18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
ESPN3

Más información en ESPN.com

——————————————-

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Visite https://www.espn.cl/watch/calendario/  con la programación destacada e información relevante de todas las plataformas de ESPN en América Latina, para revisar su grilla local.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *