Selknam dio a conocer su nómina de jugadores para la temporada 2021

El staff técnico de Selknam, liderado por Nicolas Bruzzone, dio a conocer el grupo de cuarenta jugadores con que la franquicia chilena se prepara para competir en la segunda versión de la Superliga Americana de Rugby, SLAR, torneo el cual tuvo que ser cancelado en su primera versión, luego de dos fechas, a raíz de la emergencia sanitaria en la que aún nos encontramos, producto del COVID-19.

En la segunda edición del torneo, y para evitar riesgos entre los participantes, la organización indicó que se adoptará la modalidad de burbuja sanitaria dividida en dos etapas, con sedes próximamente a ser anunciadas.

Respecto al plantel de preparación se destacan los regresos de Bautista Stavile, Patricio Baronio e Ignacio Albornoz, todos con pasado en seleccionados juveniles de Argentina, el tucumano -también ex juvenil argentino- Santiago Portillo y Maximiliano Filizzola desde Mendoza. Estos últimos, además, con experiencias en seleccionados como Argentina XV y Pumas7s, respectivamente.

Entre los jugadores locales se destacan los regresos de José Ramón Ayarza, quien estuvo radicado durante un largo tiempo en Francia, y Franco Velarde, que hasta la temporada pasada jugaba para el Barcelona en España, quienes buscaran aportar su experiencia al grupo y ser opción para las futuras competencias que tendrá Chile, como son las próximas clasificatorias al mundial de rugby en Francia 2023.

Selknam está trabajando en el CARR La Reina hace dos semanas, incorporándose los jugadores en la medida que cumplen las obligaciones sanitarias de ingreso al país.

 

NÓMINA SELKNAM 2021

 

Diego Warnken (Alumni)
Felipe Castillo (Alumni)
Maximiliano Filizzola (Ayrshire Bulls)
Salvador Lues (COBS)
Santiago Pedrero (COBS)
Alfonso Escobar (COBS)
Anton Petrowitsch (COBS)
Nicolás Garafulic (COBS)
Matías Garafulic (COBS)
Rodrigo Fernández (COBS)
Diego Escobar (COBS)
Clemente Armstrong (DOBS)
Patricio Baronio (Jockey Club, Rosario)
Bautista Stávile (Mendoza RC, Mendoza)
Tomás Dussaillant (Old Boys)
Clemente Saavedra (Old Boys)
Martín Sigren (Old Boys)
Santiago Videla (Old Boys)
Domingo Saavedra (Old Boys)
Felipe Berry (Old Boys)
Julio Blanc (Old Boys)
Ramón Ayarza (Old Boys/Anglet, Francia)
Manuel Ripamonti (Old Georgians)
Iñaki Gurruchaga (Old Johns)
Baltazar Gurruchaga (Old Johns)
Thomas Orchard (Old Lions)
Javier Carrasco (Old Reds)
Raimundo Martínez (PWCC)
Esteban Inostroza (PWCC)
Ignacio Silva (PWCC)
Lukas Carvallo (PWCC)
Lucca Avelli (PWCC)
Agustín Pérez (Sporting)
Santiago Portillo (Tarcos RC, Tucumán)
Ignacio Albornoz (Tucumán RC, Tucumán)
Augusto Böhme (UC)
Matías Dittus (UC)
Javier Eissmann (UC)
José Larenas (UC)
Franco Velarde (Viña Old Boys/Barcelona, España)

 

Por. El Deportero

Foto: Foto: Víctor Montalva

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *