Sigue en vivo por ESPN la SUPERLIGA AMERICANA de Rugby

COMIENZA LA SUPERLIGA AMERICANA EN VIVO EN #RUGBYxESPN

El martes 16 de marzo se iniciará esta competencia, en VIVO por ESPN3, con la participación de Jaguares XV (Argentina), Peñarol Rugby (Uruguay), Selknam (Chile), Cafeteros Pro (Colombia), Olimpia Lions (Paraguay) y Cobras Brasil XV (Brasil)

El rugby sudamericano se pondrá en marcha el martes de 16 de marzo con la jornada inaugural de la Superliga Americana, con transmisión en VIVO por ESPN3 & ESPN App. Cada una de las seis franquicias participantes representarán a un país y la competencia se concentrará en dos sedes: Chile (5 fechas de la primera fase) y Uruguay (5 fechas de la segunda fase, más las semifinales y la final).

Jaguares XV (Argentina), Olimpia Lions (Paraguay), Selknam (Chile), Cafeteros Pro (Colombia), Cobras (Brasil) y Peñarol (Uruguay) serán los protagonistas de este certamen de 10 fechas de clasificación, todos contra todos, ida y vuelta, cuyos cuatro mejores ubicados en las posiciones accederán a las semifinales (1ro vs. 4to y 2do vs. 3ro).

En Chile se jugará en los estadios Municipal de la Pintana en Santiago y Elías Figueroa de Valparaíso, mientras que en Uruguay todo se desarrollará en el Charrúa de Montevideo.

Las transmisiones en VIVO de todos los partidos por ESPN3 y en algunas ocasiones por ESPN Extra estarán a cargo de un equipo de lujo, integrado por Alejandro CocciaMartín AltbergAlfredo ConradFabián TaboadaFacundo QuirogaDiego AlbaneseEduardo SimoneHoracio AgullaRoberto Lasala y Lucas González Amorosino.

Programación de la Superliga Americana de Rugby 2021

ETAPA 1 – CHILE

Día #1 – Martes 16/3 – Estadio La Pintana (Santiago)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Olimpia Lions
ESPN3

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Selknam vs. Cafeteros Pro
ESPN3

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Cobras Brasil XV
ESPN3


Día #2 – Domingo 21/3 – Estadio La Pintana (Santiago)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Peñarol Rugby
ESPN Extra

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Selknam
ESPN Extra

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Cafeteros Pro
ESPN3


Día #3 – Jueves 25/3 – Estadio Elías Figueroa (Valparaíso)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Cafeteros Pro
ESPN Extra

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Olimpia Lions
ESPN Extra

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Selknam vs. Jaguares XV
ESPN3


Día #4 – Martes 30/3 – Estadio Elías Figueroa (Valparaíso)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Cafeteros Pro
ESPN3

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Jaguares XV
ESPN3

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Selknam
ESPN3

Día #5 – Domingo 4/4 – Estadio Elías Figueroa (Valparaíso)

13:00ARG/CHI/PAR/URU 12BOL/VEN 11COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Cafeteros Pro
ESPN Extra

16:30ARG/CHI/PAR/URU 15:30BOL/VEN 14:30COL/ECU/PER
Selknam vs. Cobras Brasil XV
ESPN3

20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Peñarol Rugby
ESPN3

 

ETAPA 2 – URUGUAY

Día #6 – Domingo 11/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Peñarol Rugby
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Cafeteros Pro vs. Selknam
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Jaguares XV
ESPN3

Día #7 – Viernes 16/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Cobras Brasil XV
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Selknam vs. Olimpia Lions
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Cafeteros Pro vs. Jaguares XV
ESPN3

Día #8 – Miércoles 21/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Olimpia Lions vs. Cobras Brasil XV
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Cafeteros Pro
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Selknam
ESPN3

Día #9 – Lunes 26/4 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Cafeteros Pro
ESPN3

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Selknam vs. Peñarol Rugby
ESPN3

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Jaguares XV vs. Olimpia Lions
ESPN3

Día #10 – Sábado 1/5 – Estadio Charrúa (Montevideo)

15:00ARG/CHI/PAR/URU 14BOL/VEN 13COL/ECU/PER
Cafeteros Pro vs. Olimpia Lions
ESPN Extra

18:00ARG/CHI/PAR/URU 17:00BOL/VEN 16:00COL/ECU/PER
Cobras Brasil XV vs. Selknam
ESPN Extra

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Peñarol Rugby vs. Jaguares XV
ESPN3

Semifinales – Sábado 8/5 – Estadio Charrúa (Montevideo)

17:00ARG/CHI/PAR/URU 16:00BOL/VEN 15:00COL/ECU/PER
Semifinal #1: 2° vs. 3°
ESPN3

 

21:00ARG/CHI/PAR/URU 20:00BOL/VEN 19:00COL/ECU/PER
Semifinal #2: 1° vs. 4°
ESPN3

 

FINAL – Sábado 15/5 – Estadio Charrúa (Montevideo)
20:00ARG/CHI/PAR/URU 19:00BOL/VEN 18:00COL/ECU/PER
Ganador Semifinal #1 vs. Ganador Semifinal #2
ESPN3

Scrum.com

–          Seguimiento en vivo, punto a punto, de todos los partidos, con estadísticas completas (formaciones, cambios y puntos)

–          Páginas de calendario, resultados y posiciones

–          Previa y crónica de cada partido del torneo

–          Noticias diarias con la actualidad de cada equipo (planteles, entrenamientos, formaciones y declaraciones)

–          Video en vivo con lo mejor de cada partido, además del resumen una vez terminado

–          Video previo y post, con entrevistas, noticias y análisis.

–          Todo este contenido se destacará en las distintas ediciones regionales de ESPN.com (Argentina, Chile, Colombia y Uruguay)

–          Además, se distribuirá por las distintas cuentas de redes sociales de ESPN y de Scrum

SCRUM: toda la actualidad del rugby argentino e internacional, con los mejores análisis de reconocidos especialistas y entrevistas a los protagonistas de las competencias más relevantes.

Las transmisiones de los torneos más importantes del mundo, los partidos de Los Pumas y Jaguares XV, el torneo de la URBA, más los certámenes de seleccionados y clubes de mayor relevancia en Europa.   

Scrum ATR, una versión juvenil con juegos y participación de los clubes de toda la Argentina, que se estrena los viernes; Scrum los domingos y las transmisiones de los partidos se emiten preferentemente en vivo durante los fines de semana desde el lugar del planeta que el mejor rugby convoque.  

Scrum.com y @ScrumESPN en redes sociales le brindan al fanático del rugby toda la información al instante desde el lugar de la acción, e interactúan permanentemente con ellos con contenido exclusivo y a su medida.

Facebook Scrum                        //                        Instagram Scrum                        //                        Twitter Scrum

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Visite guia.espn.com, el sitio de programación destacada e información relevante de todas las plataformas de ESPN en América Latina, para revisar su grilla local.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *